27 августа первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений.

Участники заседания обсудили степень готовности органов внутренних дел к охране правопорядка на мероприятиях, посвященных «Дню знаний», а также в единый день голосования.

Александр Горовой подчеркнул важность предстоящих событий и указал
на необходимость оптимального использования личного состава, принятия исчерпывающих мер по обеспечению стабильности и безопасности в указанный период.

«В связи с проведением 13 сентября на территории Российской Федерации выборов различного уровня деятельность органов внутренних дел должна осуществляться в тесном взаимодействии с избирательными комиссиями и строго в рамках правовых полномочий», – отметил Александр Горовой.

В заседании приняли участие заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев, статс-секретарь – заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии генерал-полковник Олег Борукаев, директор департамента Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Свистунов, а также руководители подразделений центрального аппарата МВД России и территориальных органов МВД России, Росгвардии, заместители глав регионов, председатели территориальных избирательных комиссий.

От Правительства Московской области в работе совещания принял участие заместитель руководителя ГУРБ Московской области Александр Зайцев.

На заседании были выработаны алгоритмы межведомственного оперативного взаимодействия в период подготовки и проведения предстоящих общероссийских мероприятий.