Главным управлением региональной безопасности организовано межведомственное совещание по совершенствованию алгоритма поиска потерявшихся и заблудившихся в лесах Подмосковья.

Инициатором данной встречи выступило Главное управление внутренних дел МВД РФ по Московской области. По мнению сотрудников полиции, отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами, поисково-спасательными службами и волонтерами во многом снижает эффективность поиска заблудившихся в лесу людей.

В разгар грибного-ягодного сезона эта проблема приобретает особую актуальность – в настоящее время в дежурные службы ежедневно поступает порядка 30-40 обращений с просьбой организовать поиски или помочь выбраться из лесных массивов.

В совещании приняли участие представители ведомств Подмосковья, так или иначе участвующих в поисково-спасательных мероприятиях – Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС,  Центра 112, «Мособлпожспаса» Минсельхоза, Минздрава, Комитета лесного хозяйства, оперативно-розыскной части № 3 Управления уголовного розыска ГУ МВД России по МО, Главного следственного управления Следственного комитета России по МО.

Особо следует отметить активную работу волонтеров – добровольческих поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» и вертолетчиков «Ангел».

В ходе состоявшегося конструктивного обсуждения рабочих проблем, определены основные пути налаживания более четкого взаимодействия и координации действий всех задействованных служб, привлекаемых к поиску заблудившихся и потерявшихся людей.

Для справки: ГУРБ МО осуществляет полномочия по координации деятельности должностных лиц (подразделений) государственных органов Московской области и органов местного самоуправления, ответственных за региональную безопасность, оказание им практической и методической помощи.