16 июля министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Московской области по подведению итогов оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2019 года.

На мероприятии присутствовали заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Аркадий Гостев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко, вице-губернатор Московской области Михаил Кузнецов, первый заместитель председателя Московской областной Думы Лариса Лазутина, а также представители органов государственной власти и общественности.

В своем докладе начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков подчеркнул, что комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью и налаженное взаимодействие с Правительством Московской области позволили подмосковной полиции добиться положительных результатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество преступлений против личности и собственности, уменьшилось общее число грабежей и краж. Также в текущем году зарегистрировано меньше убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

Справочно:

В отчетном периоде зарегистрировано 39183 преступления, что на 3,9% меньше, чем в прошлом году, раскрыто более 26 тысяч, направлено в суд более 24 тысяч.

Снизилось количество преступлений против личности (-4,8%) и собственности (-7,6%). Меньше зарегистрировано убийств (-1,6%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-4,9%).

Уменьшилось количество грабежей (-15,4%), краж (-6,7%).

Всего из незаконного оборота в 1-м полугодии текущего года изъято около 725 кг наркотиков.

Пресечена деятельность 7 цехов, в которых осуществлялось нелегальное производство алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято более 1,2 млн. единиц готовой к реализации алкогольной продукции, 36 тысяч литров этилового спирта и более 1 миллиона поддельных федеральных специальных марок.