Под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева 23 сентября состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в режиме видеоконференцсвязи.

Правительство Московской области на совещании  представил заместитель   Главного управления региональной безопасности Владимир Герасименко.

Среди главных тем обсуждения – необходимость усиления роли спортивно-оздоровительных учреждений в организации досуга молодежи  и формировании здорового образа жизни. В своем выступлении Министр сделал акцент на то, что особое внимание субъектов профилактики правонарушений должно уделяться работе с подростками, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: «Для детей из групп социального риска необходимо обеспечить открытость всего спектра спортивных объектов. Сегодня большинство таких ребят не охвачены теми или иными формами организованного досуга. И если мы не предложим альтернативы, то они останутся предоставленными сами себе и могут быть вовлечены в преступную деятельность».

Также в ходе заседания Комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения правопорядка в военных городках и местах компактного проживания военнослужащих и членов их семей. Намечены пути дальнейшего повышения уровня взаимодействия органов военной управления и Министерства внутренних дел по этим вопросам.

Особый интерес участников мероприятия вызвали результаты социологического исследования, выполненного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации «Бизнес- барометр коррупции». Вице-президент ТПП Елена Дыбова наглядно продемонстрировала цифровой материал, характеризующий влияние коррупционных факторов на микропредприятия, малый и средний бизнес.

Члены Правительственной комиссии определили ряд мер по активизации профилактической работы по указанным направлениям.