10.07.2020г. с 08:00 до 10:00 в районе железнодорожной станции «Жаворонки» Белорусского направления Московской железной дороги, состоялся рейд с участием МТДИ (в лице ГКУ АПИ МО), транспортной прокуратуры, транспортной полиции, администрации Одинцовского г.о., представителей ОАО «РЖД», представителей СМИ Одинцовского г.о.

В ходе рейда выявлено:

1. В ходе комиссионного обследования по факту гибели 18.06.2020 г. был произведен осмотр с фотофиксацией места происшествия. Железнодорожный переход оборудован резино-кордовым покрытием, световой и звуковой сигнализацией, подходы к пешеходному переходу обустроены ограждением, переход находится в зоне охраняемого железнодорожного переезда 1-й категории, размещены предупреждающие знаки об опасности пересечения ж/д путей. Пассажиропоток на данном пешеходном переходе высокий, нарушения правил перехода железнодорожных путей имеет массовый характер. Подходы к железнодорожному переходу обустроены. Выявлено более 50 попыток несанкционированного перехода железнодорожных путей.

2. На железнодорожном пешеходном переходе ограничена видимость железнодорожного полотна по направлению в сторону г. Москва (видимость ограничивает касса пригородных поездов на платформе).

3. Перед переходом по железнодорожным путям пришли в негодность информационные знаки и предупреждающие таблички.

4. Вблизи пешеходного железнодорожного перехода повреждена секция в заборе.

Проведены мероприятия:

1. Разъяснительные беседы по ч. 5 ст.11.1 КоАП РФ пересечения ЖД путей в неустановленном месте с 39-ю гражданами с раздачей информационных материалов.

2. На подходах к пешеходному переходу расклеены информационные плакаты.

Даны поручения:

- ОАО «РЖД» обновить и улучшить состояние наглядных агитационных знаков и плакатов, предупреждающих об опасности прохождения ж/д путей. Восстановить секцию в заборе вблизи пешеходного перехода;

- Администрации Одинцовского г.о. на постоянной основе проводить информирование граждан об опасности нахождения на ж/д инфраструктуре по средствам СМИ и телевидения.

Информация о рейде будет размещена на официальном сайте Одинцовского городского округа, в периодическом издании (газета «Новые рубежи») 13.07.2020, на телеканалах «ОТВ» и «360» 13.07.2020 г.