5 ноября 2020 года в Правительстве Московской области состоялось заседание постоянного действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, общественных организаций, а также руководители органов местного самоуправления муниципальных образований области.

С докладом по вопросу открытия исправительных центров для осужденных к принудительным работам на территории Московской области выступил начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров.

Руководитель регионального пенитенциарного ведомства рассказал присутствующим о порядке исполнения наказания в виде принудительных работ. «Принудительные работы позволяют осужденным отбывать наказание вне стен исправительных учреждений, сохранять социальные связи, получать необходимые трудовые навыки и в дальнейшем остаться работать на этих предприятиях после отбытия наказания», - отметил в своем выступлении Александр Ветров.

В настоящее время первое подразделение на территории Московского региона, предназначенное для исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ, функционирует в г.п. Ожерелье Каширского района.

Вопрос поиска пропавших граждан в Московской области является крайне актуальным, особенно в летнее время, поскольку 43% территории Подмосковья составляют леса.

Благодаря совместным действиям поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», сотрудников ГУ МЧС России по Московской области и лесничеств ГКУ МО «Мособллес» из лесов Московской области выведено более 1 136 человек.

В ходе состоявшегося конструктивного обсуждения рабочих проблем, определены основные пути налаживания более четкого взаимодействия и координации действий всех задействованных служб, привлекаемых к поиску заблудившихся и потерявшихся людей.