Чтобы успешно бороться с преступностью, нужно лишить её скрытности, а сделать это можно с помощью установки камер видеонаблюдения. Этот простой и эффективный способ уже давно взяли на вооружение правоохранители развитых стран. Не нов он и для России. «Пионером» во внедрении тотального видеонаблюдения стала Москва, где камеры стоят в каждом подъезде и закоулке. И, как говорят полицейские, безопасность в столице выросла в разы.

С 2015 года в Московской области полным ходом реализуется губернаторская программа «Безопасный регион».

«Безопасный регион» — система общественной безопасности и оперативного управления. Её смысл - в обеспечении комплексной безопасности граждан в местах массового скопления людей, соцобъектах и других значимых местах. Вся видеоинформация попадает в архив, где хранится 30 дней. Это оказывает неоценимую помощь в работе правоохранительных органов. Кроме того, камеры помогают оценивать обстановку в городе по вопросам благоустройства, уборки территории и многое другое.

Ивантеевке посчастливилось попасть в пилотный проект и стать одним из первых трёх муниципалитетов Подмосковья, где будет реализована программа. И результат налицо: на данный момент по количеству камер город находится в числе лидеров по области.

Всего в городе установлено 39 камер по программе «Безопасный регион и 107 камер по программе «Безопасный город». Кроме объектов наблюдения программы отличаются и финансированием. «Безопасный регион» — из регионального бюджета, «Безопасный город» — из муниципального. На данный момент к системе подключены все восемь школ, 17 детских садов, три объекта спорта, два крупнейших объекта культуры, оживленные перекрёстки улиц, а также часть детских площадок. Пять камер, обладающих функцией считывания номеров автомобилей,установлены на въездах и выездах из города, и три — на крупнейших торговых объектах.

В будущем к видеонаблюдению будут подключены все крупные коммерческие объекты города (всего их 10), физкультурно-оздоровительные комплексы, городской парк культуры и отдыхаи другие соцобъекты. Также в этом году установка камер предусмотрена при ремонте подъездов многоквартирных домов (почти 300 подъездов).

Программа уже даёт свои плоды. В прошлом году она оказала помощь правоохранительным органам в 27 случаях, в том числе было раскрыто 9 преступлений. Почти в два раза сократилось количество угонов и краж автотранспорта.