Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из МУ МВД России «Одинцовское» задержаны трое жителей Ленинградской области в возрасте от 33 до 49 лет, подозреваемых в совершении кражи автомобиля иностранного производства.

Установлено, что злоумышленники в дневное время, используя специальное оборудование для вскрытия замка и запуска двигателя, совершили кражу внедорожника, припаркованного возле одного из домов на ул. Маршала Бирюзова. Перегнав машину на соседнюю улицу, правонарушители заменили государственные регистрационные номера. Общий материальный ущерб составил 2 миллиона рублей.

Изучив записи камер видеонаблюдения, полицейскими правонарушители были установлены и задержаны по месту своего временного проживания в Солнечногорском районе. В ходе обыска арендованного ими дома оперативниками обнаружены и изъяты программаторы чип-ключей на автомобили японского производства, провороты личинок дверей, подавители сигналов GSM, автозапчасти с VIN-номерами, документы на автомашины и 25 комплектов государственных номерных знаков.

По данному факту Следственным отделом МУ МВД возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Московской области.

Источник: МВД РФ