Почти 2,7 тыс. обращений поступило в областную Главархитектуру на днях открытых дверей для бизнеса в 2016 году

Порядка 2,7 тысячи обращений поступило в Главархитектуру Московской области в ходе проекта «Дни открытых дверей» для представителей малого и среднего бизнеса в 2016 году, сообщает пресс-служба ведомства.

«С января по август 2016 года в рамках проекта "Дни открытых дверей" Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области в территориальные подразделения ведомства поступило почти 2700 обращений от предпринимателей», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что в целях поддержки представителей малого и среднего бизнеса Главархитектура Московской области оказывает помощь в вопросах подготовки и выдачи свидетельств архитектурно-градостроительного облика, получения разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию, а также разъясняет порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории. Каждый представитель бизнеса может обратиться в Главархитектуру и получить консультацию в области градостроительства и земельно-имущественных отношений по объектам жилого и нежилого назначения.

«Основная цель проекта – поддержка предпринимателей малого и среднего бизнеса. Практика показала, что "Дни открытых дверей" позволяют снять немалое количество вопросов, возникающих при оформлении градостроительной документации. Таким образом, повышается качество документов и сокращаются сроки согласований», – сказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, почти 30% предпринимателей обращаются за консультациями на тему архитектурно-градостроительного облика, также популярны вопросы строительства, ввода в эксплуатацию и земельно-имущественные вопросы. Дни открытых дверей проводятся еженедельно, по средам, в территориальных подразделениях Главного управления.

«Главархитектура Московской области так же продолжит проводить "Дни открытых дверей"», – добавил Гордиенко.

Также каждую среду Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области проводит онлайн-вебинар. В рамках оказания консультативной помощи проектным организациям и другим участникам рынка еженедельно сотрудники Главархитектуры и профильных ведомств рассказывают о предоставлении госуслуг в электронном виде, размещении проектной документации в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), рассмотрении архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства, прохождении экспертизы и выдаче разрешений на строительство, добавляется в материале.

«Такие онлайн-вебинары позволяют дать рекомендации по конкретным проектам и ответить на вопросы предпринимателей, проектировщиков, застройщиков и других участников отрасли в режиме реального времени. Сегодня необходимо создать максимально комфортные условия для предпринимателей и инвесторов Московской области. Мы абсолютно открыты и готовы сделать все возможное для того, было удобно работать, создавать новые рабочие места и точки роста в нашем регионе», – подчеркнул начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Ближайший онлайн-вебинар Главархитектуры Московской области пройдет 7 сентября в 10:00. Для регистрации на мероприятие, необходимо последовать по ссылке: http://mosreg.vr.mirapolis.ru/mira/s/n1uEGL. Более подробная информация размещена на сайте ведомства: http://guag.mosreg.ru/, в вебинаре могут принять участие все желающие, заключается в сообщении.