21 октября 2015 года в городе Красногорске, в Министерстве строительного комплекса Московской области состоялось межведомственное совещание с представителями строительных компаний ООО «Гранель Девелопмент» и ООО ФСК «Лидер» по вопросу привлечения мигрантов и оформления патентов на осуществление трудовой деятельности.
В совещании также приняли участие заместитель руководителя ГУРБ Московской области И.А. Дмитриев, заместитель министра Е.В. Соколова, начальник Управления по обеспечению деятельности  Градостроительного совета и Межведомственной комиссии И.Д. Гамарли, заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Московской области Н.А. Сизов.
Участники совещания обсудили  ситуацию соблюдения миграционного законодательства на данных строительных площадках, зафиксированную сотрудниками УФМС России по Московской области. Рассмотрены многочисленные нарушения, допущенные руководством генеральных подрядчиков и субподрядных организаций, осуществляющих строительство жилых кварталов, при привлечении мигрантов на осуществление трудовой деятельности.
В результате конструктивного диалога представители бизнеса и государственной власти пришли к обоюдному решению устранить, выявленные сотрудниками Управления ФМС России по Московской области, нарушения. Работникам из числа иностранных граждан предписано обратиться в «Единый Миграционный Центр» Московской области за оформлением трудовых патентов. Управлению ФМС России по Московской области рекомендовано продолжить контроль за соблюдением миграционного законодательства на строительных площадках области.
Члены совещания особо подчеркнули необходимость ряда изменений в законодательстве об организации градостроительной деятельности, в части установления обоюдной ответственности застройщика и заказчика за незаконную трудовую деятельность иностранных граждан.