В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Подмосковье обсудили работу независимых экспертов и стандарты антикоррупционного поведения

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Московской области 7 декабря 2017 года состоялось заседание круглого стола «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

В мероприятии приняли участие более 30 представителей органов государственной власти Московской области, Московской областной думы, Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, МВД России по Московской области, ФССП России по Московской области, нотариальной и адвокатских палат Московской области, а также высших учебных заведений и иных организаций.

В рамках заседания рассмотрены вопросы профилактики коррупции, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, формирования нетерпимого отношения к коррупционному поведению, реализации соответствующих положений кодексов этики адвокатов и нотариусов.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в мероприятии приняла участие начальник управления по правовой работе и проведению антикоррупционной экспертизы О. В. Гарнова и заведующий методическим отделом управления противодействия коррупции В. С. Егоров.

В выступлении представителя ГУРБ Московской области подчеркнута значимость антикоррупционной экспертизы, которая по своей сути является превентивным и действующим инструментом не только профилактики, а также устранения коррупционных рисков на нормотворческой стадии.

Участниками мероприятия отмечена оптимально выстроенная в Московской области модель проведения антикоррупционной экспертизы, позволяющая повысить качество проведения экспертизы и сократить сроки ее проведения по средствам непосредственного контакта с разработчиками проектов нормативных правовых актов. Это не только ускоряет процесс прохождения документа, но и предоставляет возможность устранять выявленные коррупциогенные факторы в ходе экспертизы.

На официальных сайтах органов государственной власти Московской области реализован доступ независимых экспертов к проектам нормативных правовых актов, по средствам создания интуитивно понятной среды и конструкции данных сайтов.

В ходе круглого стола обсуждены предлагаемые законодателями новеллы в части разработки стандартов работы независимых экспертов, порядка оценки их деятельности, сроков проведения такой оценки  с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Представители высших учебных заведений проинформировали присутствующих о внедрении и использовании системы стандартов антикоррупционного поведения в студенческой среде.

Кроме того, был освещен опыт субъектов Российской Федерации в части поощрений независимых экспертов за активную деятельность по усилению коррупционной безопасности регионального законодательства.