В Подмосковье состоялся первый масштабный рейд по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств

На территории Подмосковья при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области состоялся первый масштабный рейд по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств.

Акция, в которой приняли участие 47 волонтеров общественного движения «Московский областной Волонтерский патруль», прошла в минувшую субботу в 13 городах региона: Ивантеевка, Пушкино, Щелково, Ногинск, Балашиха, Электросталь, Звенигород, Серпухов, Руза, Чехов, Егорьевск, Одинцово и Фрязино.

«В Подмосковье постоянно проходят рейды по закрашиванию надписей, содержащих сведения о продаже наркотиков, но такое масштабное мероприятие, охватившее более десятка городов, прошло впервые. В результате было закрашено 193 надписи. Такие рейды в области будут проводиться на регулярной основе», - рассказал куратор общественного движения «Московский областной Волонтерский патруль», руководитель областного отделения общественной организации «АнтиДилер» Александр Самыкин.

Проект «Московский областной Волонтерский патруль», реализуемый в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере», был впервые представлен в декабре прошлого года на форуме волонтеров и некоммерческих организаций Подмосковья.

Как тогда отмечал Александр Самыкин, реализация проекта «Московский областной Волонтерский патруль» началась с 1 ноября 2017 года с целью объединения волонтеров Подмосковья, которые занимаются антинаркотической деятельностью, создания постоянной команды неравнодушных людей.

«На форуме мы анонсировали запуск проекта в январе-феврале 2018 года, и пошли по намеченному плану: состоявшийся рейд по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств можно считать акцией, с которой стартовал Московский областной Волонтерский патруль», - добавил куратор общественного движения.

Напомним, год назад на всероссийский уровень вышел инициированный активистами из Балашихи интернет-флешмоб #Япротивяда, направленный на борьбу с наркоманией и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Акция охватила все 85 регионов России.