По итогам прошедшего года служба ГИБДД Московской области достигла результатов Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 года» по всем основным показателям. Результаты проделанной работы областной Госавтоинспекции положительно сказались на состоянии аварийности.

Данный факт был отмечен в ходе оперативного совещания по итогам работы за 2017 год, состоявшегося в Москве накануне.

Основными видами ДТП по-прежнему являются столкновения (2991 ДТП, 407 погибших) и наезды на пешеходов (2260 ДТП, 398 погибших), их суммарный удельный вес составляет более 79%.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в оперативном совещании принял участие заместитель руководителя Владимир Герасименко, который вручил награды Московской области отличившимся сотрудникам Госавтоинспекции.

Отметим, что в 2017 году Правительством Московской области в рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья», госзаказчиком которой является ГУРБ Московской области, оказывалось содействие Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения, а именно была осуществлена поставка 36 единиц электронно-вычислительного оборудования и 119 единиц транспортной техники для выполнения служебных задач.

В рамках данной программы с 2016 года за счет бюджета Московской области для ГИБДД осуществляются закупки носимых видеорегистраторов. Эти поставки планируется продолжить и в 2018 году, для того чтобы снабдить всех сотрудников областного ГИБДД, несущих службу на дороге, подобной техникой. Это позволит существенно снизить коррупционные риски и значительно облегчит урегулирование спорных вопросов, нередко возникающих в ходе общения госавтоинспекторов с водителями.

На крупных дорожных перекрестках и транспортных развязках Московской области установлено и подключено к системе «Безопасный регион» более 1000 видеокамер, что совместно с камерами фотовидеофиксации нарушений ПДД положительно влияет на снижение уровня аварийности на дорогах.

Кроме того, в прошедшем году было организовано взаимодействие сотрудников ГИБДД Московской области и организаторов более 120 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 1 млн 250 тысяч человек.