Сегодня Московской областной Думой принят Закон «О внесении изменений в некоторые законы Московской области», устанавливающий единый порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих государственные должности. Данный закон разработан с участием Главного управления региональной безопасности Московской области.

Лица, замещающие указанную категорию должностей, подлежат увольнению по данному основанию в случае непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,  непредставления либо представления заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах, осуществления предпринимательской деятельности, а также участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации.

Решению Губернатора Московской области об увольнении должностного лица предшествует проверка, проведенная органом Московской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, материалы которой рассматриваются на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Московской области.