На территориях муниципальных образований Московской области осуществляет свою деятельность целый ряд казачьих обществ и казачьих общественных объединений. Несмотря на то, что Подмосковье не является территорией традиционного проживания казаков, их активность в муниципальных образованиях региона становится все более заметной и вносит значительный вклад в обеспечение охраны общественного порядка.

Главное управление региональной безопасности Московской области уделяет пристальное внимание казачьим обществам на территории региона и оказывает им всяческую поддержку, вопросы взаимодействия с данными обществами регулярно обсуждаются на заседаниях постоянной окружной комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте Российской  Федерации по делам казачества.

Так, на очередном заседании комиссии, состоявшемся  сегодня в режиме видеоконференцсвязи, были подведены итоги деятельности казачьих обществ ЦФО в 2017 году и определены планы на следующий год. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Яковенко, федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Виталий Сластной, помощник начальника отделения учета граждан, подлежащих призыву на военную службу Военного комиссариата Московской области Салават Равгутдинов, заместитель атамана Отдельского казачьего общества Московской области Владимир Игнатьев.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил заведующий отделом взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий Сергей Фадюшин.

Участники мероприятия были проинформированы о результатах реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа и органами местного самоуправления Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года; о результатах проведения в г. Краснодаре заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Форума войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также об итогах деятельности ВКО ЦКВ по выполнению в 2017 году мероприятий Совета.

На заседании рассмотрены вопросы об итогах призыва казаков ВКО ЦКВ на военную службу в период проведения осенней призывной кампании 2017 года и задачах на весеннюю 2018 года призывную кампанию, а также об условиях прохождения службы в соединениях и воинских частях Министерства обороны России и Росгвардии, в том числе 21 бригаде оперативного назначения Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Кроме того, присутствующие были ознакомлены с ходом формирования Центров (отделов) казачьей культуры на территории Центрального федерального округа и об опыте подготовки казаков-дружинников, а также мерах по улучшению работы в части организации взаимодействия народных дружин с органами правопорядка.

Напомним, в минувшую субботу в Москве прошел отчетный Круг Отдельского казачьего общества Московской области по итогам работы за 2017 год.