На коллегии УФСИН по Московской области обсудили вопросы привлечения осужденных лиц к оплачиваемому труду

В Московской области на протяжении ряда лет реализуются мероприятия, направленные на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным лицам.

Как было отмечено на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области, состоявшемся сегодня в Реутове, промышленный сектор областного УФСИН состоит из пяти центров трудовой адаптации осужденных и одной учебно–производственной мастерской. Управлением регулярно прорабатываются вопросы участия учреждений в региональных целевых программах Московской области и г. Москвы, касающихся развития производственной деятельности и трудовой занятости.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в заседании коллегии принял участие заместитель руководителя Владимир Герасименко.

В 2016 году по инициативе ГУРБ Московской области в целях создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства и привития профессиональных навыков осужденным в рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» для областного УФСИН было приобретено два комплекта технологического оборудования на общую сумму 4,2 млн рублей для организации производства макаронных изделий в г. Зеленограде и г. Электростали. На сегодняшний день на данных производственных участках произведено более 100 тонн готовой продукции.

В 2017 году, в соответствии с заявленными потребностями, в рамках государственной программы приобретено и смонтировано технологическое оборудование для производства оконных конструкций из ПВХ на сумму 2,5 млн руб.

В 2018 году из средств бюджета Подмосковья для финансирования мероприятий, направленных на создание условий для функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на территории Московской области предусмотрено 8,5 млн руб. В рамках указанных средств, в соответствии с представленными заявками, планируется закупка полуавтоматической линии по производству бумажных изделий с последующей передачей и монтажом в ФКУ ИК-6 г. Коломны. Реализация данного мероприятия позволит УФСИН России по Московской области создать дополнительные рабочие места для привития профессиональных навыков осужденным.

Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении комплекта металлообрабатывающего оборудования для организации производственных участков по выпуску различных товаров, предметов декора и изделий малой архитектуры.

В целях предоставления осужденным, не имеющим профессии и отбывающим наказание в исправительных учреждениях Московской области, возможности получения рабочих специальностей для последующего трудоустройства, рассматривается вопрос о приобретении специализированного оборудования в учебные классы. Для привития профессиональных навыков осужденным и подготовки специалистов из числа осужденных, а также для ускорения процесса обработки данных и повышения скорости работы со служебной документацией и обращениями граждан для УФСИН России по Московской области ежегодно приобретается организационно-вычислительная техника.

Так, в 2016 г. закуплено 110 единиц организационно-вычислительной техники на общую сумму 8,9 млн рублей, в 2017 году – 77 единиц на сумму 6 млн рублей, в 2018 году планируется приобретение 80 АРМ и 35 МФУ.

Правительством Московской области дополнительно оказываются меры социальной поддержки сотрудникам и работникам УФСИН России по Московской области, его подразделений и подведомственных учреждений. В 2016 году социальные выплаты получили 2 770 работников Управления на общую сумму 27,7 млн рублей; в 2017 году меры социальной поддержки оказывались два раза - 3 539 работникам Управления на общую сумму 70,4 млн рублей.

Работа по взаимодействию с УФСИН России по Московской области предусмотрена до конца срока реализации государственной программы (до 2021 года) с объемом финансирования 8,5 млн рублей ежегодно.