Большая рекламная кампания системы-112 начнется в области в сентябре

Власти Подмосковья начинают в сентябре 2015 года большую рекламную кампанию системы-112, передает в четверг телеканал «360° Подмосковье» слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«В сентябре мы начинаем большую рекламную кампанию, чтобы каждый житель – студент, молодежь, старшее поколение знали, что, звоня в систему-112, ты можешь обратиться за помощью к пожарным, в полицию, в скорую, систему ЖКХ и спасателям», – сказал Воробьев в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье».

По его словам, с 1 ноября жители смогут обратиться в экстренным службам только через систему-112.

«Я благодарен специалистам, которые работают, оттачивают свой профессионализм, навыки. С 1 ноября мы переключаем рубильник окончательно. Если сегодня житель может позвонить в систему-112 или по номерам «01», «02», «03», то с 1 ноября будет только номер «112». Будет большая рекламная кампания, чтобы людей вооружить этими знаниями», – заключил глава региона.

Московская область является пилотным регионом России по внедрению системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» – системы-112. Система-112 начала функционировать в Подмосковье в тестовом режиме 1 июня. К системе подключены диспетчерские службы «01», «02», «03», «04», «Антитеррор», в 2016 году запланировано подключение служб ЖКХ. Для приема звонков созданы основной (в доме правительства) и резервный (в Подольске) центры обработки вызовов. Промышленная эксплуатация системы-112 на территории Московской области должна начаться в декабре 2015 года. Всего в системе будет работать около 3,5 тысяч операторов.

Источник: телеканал «360° Подмосковье»