Деятельность народных дружин из числа членов казачьих обществ Московской области

Казаки Отдельского казачьего общества Московской области принимают активное участие в реализации Федерального закона от 02.04.2014 № ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территориях муниципальных образований Московской области.

В настоящее время в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности зарегистрировано 20 народных дружин из числа членов казачьих обществ Московской области. Отличительной особенностью казачьих народных дружин является право на ношение традиционной казачьей формы одежды при выполнении обязанностей по охране общественного порядка.

В мероприятиях по охране общественного порядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов регулярно участвуют казачьи народные дружины в Пушкинском, Орехово-Зуевском, Мытищинском, Рузском, Ступинском, Серебряно-Прудском муниципальных районах, городских округах Домодедово, Видное, Звенигород, Котельники, Реутов, Королев.

Так, во втором полугодии 2015 года казаки-дружинники Московской области обеспечивали общественный порядок при проведении следующих массовых мероприятий: молодежный форум «Я – гражданин Подмосковья», историческая реконструкция «Воиново поле», торжественная служба, посвященная празднованию Донской иконы Божией Матери, Единый день голосования в муниципальных образованиях, празднование Дня Ленинского района, Дня города Видное, Дня города Домодедово, проведение акции «Посади свое дерево». Группы казаков неоднократно принимали участие в поиске пропавших людей при посещении лесных массивов.

Всего за истекший период 2015 года членами казачьих народных дружин задержано 169 нарушителей общественного порядка.