Деятельность народных дружин в Московской области.Звенигородская народная дружина.

Главным управлением региональной безопасности Московской области в рамках взаимодействия совместно с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями полиции оказывается содействие инициативным группам граждан в работе по созданию народных дружин.

По состоянию на конец 1 квартала 2015 года в Московской области сформированы 139 народных дружин общим количеством более 2,4 тыс. народных дружинников. Главным управлением МВД России по Московской области в соответствии с полномочиями осуществляется работа по внесению вновь создаваемых народных дружин в региональный реестр общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин.

Наряду с вновь создаваемыми народными дружинами, отдельного упоминания заслуживают дружины, которые действуют уже длительное время на территории Московской области и заслужили авторитет и уважение жителей. Одна из таких дружин действует на территории городского округа Звенигород. «Народная дружина городского округа Звенигород» создана в 2007 году, длительное время командиром дружины является Н.М. Лобанов, имеющий богатый опыт службы в правоохранительных органах.

При приеме в ряды народной дружины предпочтение отдается лицам, отслужившим в рядах Вооруженных Сил РФ, правоохранительных структурах, а также казакам Звенигородского хуторского казачьего общества.

Благодаря содействию администрации городского округа Звенигород, дружинникам предоставлено служебное помещение, автотранспорт, средства связи и снаряжение. На базе служебного помещения регулярно проводятся инструктажи и обучение дежурных нарядов с привлечением участковых уполномоченных и руководителей отдела полиции по городскому округу Звенигород.

В ходе несения дежурств народными дружинниками совместно с сотрудниками полиции проводятся беседы профилактического характера с лицами, нарушающими общественный порядок в городе Звенигороде, выезды по проверке торговых точек на предмет продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Также проводится работа по предупреждению распития спиртных напитков в общественных местах города, привлечению к административной ответственности лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Систематически проверяются места проживания неблагополучных семей, состоящих на учете в Звенигородском отделе полиции. Вместе с тем, проводятся совместные с полицией, представителями Госадмтехнадзора Московской области, представителями администрации городского округа Звенигород проверки предприятий и организаций, привлекающих на свое производство иностранную рабочую силу с целью выяснения условий проживания работников, проверки паспортно-визового режима.

Однако, основным направлением деятельности народной дружины все же остается профилактика правонарушений и поддержание общественного порядка на улицах Звенигорода, особенно во время проведения массовых мероприятий, митингов, концертов, зрелищных мероприятий, проверка парков, скверов. Патрулирование по охране общественного порядка г. Звенигорода проходит ежедневно с 19 до 23 часов. Особое внимание уделяется центральным улицам города: Московской, Советской, Некрасова, Пролетарской, кварталу Маяковского, новым строящимся микрорайонам города, а также местам расположения памятников, мемориальных досок и обелисков. Вся работа проводится в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, инспекторами по делам несовершеннолетних, администрацией городского округа Звенигород.

Так, 20 марта 2015 г. сотрудниками отдела полиции городского округа Звенигород и членами Народной дружины городского округа Звенигород была проведена проверка строительных объектов городского округа Звенигород на предмет выявления нелегальной иностранной рабочей силы, и общественных мест города, на предмет профилактики и пресечения распития алкогольных напитков.

По результатам проверки проверено 3 городских парка и 2 строительные площадки,  выявлено 3 административных правонарушения и составлены соответствующие протоколы.

20 марта 2015 г., по просьбе администрации городского округа Звенигород, на базе ГКУ МО «Специальный центр «Звенигород», травматологами ГБУЗ МО «Звенигородская ЦГБ» и специалистами ГКУ МО «Специальный центр «Звенигород» проведено занятие с членами Народной дружины городского округа Звенигород, казаками Звенигородского хуторского казачьего общества и сотрудниками МКУ «ЕДДС-112» городского округа Звенигород, по оказанию первой медицинской помощи. В занятии приняли участие более 60 человек.

Занятие состояло из двух частей, теоретической и практической. Теоретическая часть включала в себя лекцию по оказанию первой медицинской помощи и последствиях неправильного ее оказания, в практической части каждый из обучаемых попробовал применить теоретические знания на практике - на своих коллегах и на специальном манекене.

Следует отметить, что за весь период деятельности народной дружины многие дружинники Звенигорода были удостоены грамотами и медалями за охрану общественного порядка, но самое главное - заслужили уважение жителей Звенигорода.