Выездное заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области, проведенное на территории Рузского муниципального района Московской области

В Рузском муниципальном районе Московской области на Озернинском водохранилище 20 марта прошли масштабные тактико-специальные  учения по ликвидации последствий весеннего половодья. Более 170 сотрудников чрезвычайного ведомства и других экстренных служб и 55 единиц техники продемонстрировали возможности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в борьбе с последствиями паводка.

В учениях приняли участие представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, руководящий и личный состав Главного управления МЧС России по Московской области и Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба», представители муниципальных образований Подмосковья, а также силы и средства Рузского районного звена МОСЧС. От Главного управления региональной безопасности Московской области в данном мероприятии принял участие заместитель руководителя А.С. Слуцкий.

В ходе учений были продемонстрированы основные виды работ спасателей, пожарных, сотрудников ГИМС, пилотов воздушных судов, работников коммунальных служб и других специалистов, которые могут возникнуть в случае ухудшения паводковой обстановки.

Руководством учения отмечена хорошая подготовка состоявшихся учений и грамотные действия специалистов местных служб, которые были задействованы в тренировке.

Начало весеннего половодья прогнозируется в Подмосковье в конце марта - начале апреля.  Общая группировка сил и средств по Московской области, задействованная в безаварийном пропуске паводковых вод, составляет более 47 тысяч человек личного состава, около 9 тысяч единиц техники, почти 500 плавсредств и 9 единиц  воздушных судов.