В Подмосковье почтили память казаков, оборонявших Москву в ноябре 1941 года

19 ноября 2016 года в д. Федюково Московской области состоялась памятная акция, посвященная подвигу казаков при обороне Москвы в ноябре 1941 года. Об этом сообщает официальный сайт ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества».

Организаторами мероприятия выступили: войсковое казачье общество «Центральное казачье войско», Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, региональная общественная организация «Кубанское землячество».

В патриотической акции приняли участие представители Правительства Москвы, делегации Московской области и Краснодарского края, Кубанского землячества, общественных организаций и образовательных учреждений города Москвы, ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества».

Осенью 1941-го года несколько десятков казаков 4-го эскадрона 37-го Армавирского полка совершили подвиг. Они не дали фашистам прорвать линию обороны, отражая натиск немецких танков и штурмовых групп. У Поклонного креста, установленного в честь героев Великой Отечественной войны, прошла торжественная Вахта Памяти, возложение венков, цветов и турнир по рубке шашкой.

«С каждым годом число людей, ценящих историю, чтущих подвиг героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. растет. Благодаря неравнодушным людям, память о героизме казаков 4-го эскадрона 37-го Армавирского полка живет в сердцах наших соотечественников. Особую важность ставшие уже традиционными патриотические акции, в том числе здесь, в деревне Федюково, приобретают сегодня, когда во всей России отмечается 75-летие одного из крупнейших сражений второй мировой войны – Битвы под Москвой. Их было немногим более сорока человек – казаков, державших оборону без артиллерии, без танков. И они ценой своих жизней в течение суток удерживали наступление гитлеровских войск, так и не дав им прорваться к столице. В первые годы после установки Поклонного креста на 97-м километре Волоколамского шоссе на вахту памяти приезжали несколько десятков человек. Теперь их сотни. И мы, ныне живущие, постараемся сделать все для того, чтобы память об этом подвиге осталась жить в веках», - сказал глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков.

Источник: официальный сайт ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества»