Категорирование и паспортизация объектов топливно-энергетического комплекса

В исполнение требований Федерального закона от 21.07.2011 года № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», представителями Главного управления региональной безопасности Московской области принято участие в работе межведомственных комиссий по проведению категорирования и паспортизации объектов ПАО «ФСК ЕЭС» - Московское предприятие магистральных электрических сетей ПС – 220 кВ «Ока» (г. Серпухов) и ПС – 500 кВ «Ногинск» (г. Ногинск), расположенных на территории Московской области.

Подстанция 500 кВ «Ногинск» установленной мощностью 1050 МВА построена в 1955 году. Она обеспечивает выдачу мощности Шатурской ГРЭС в Московскую энергосистему. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения потребителей Ногинского района Московской области, а также Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в Жуковском.

В ходе работы межведомственных комиссий данным объектам установлена категория опасности, определенная нормативными правовыми актами Российской Федерации.