Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области

22 сентября 2015 года под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Ю.П. Олейникова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области в режиме видеоконференц-связи с главами муниципальных образований Московской области.

В работе Комиссии приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти по Московской области.

На заседании рассмотрены вопросы деятельности учреждений социального обслуживания, культуры и образовательных организаций Московской области по формированию в обществе и прежде всего, среди юных граждан, негативного отношения к наркопотреблению и другим асоциальным явлениям. Отмечено, что для повышения эффективности работы с теми, кто только начал принимать наркотики требуются как карательное воздействие, так и эффективная система профилактики. Создание такой системы является первоочередной задачей, стоящей перед субъектами профилактики. Эта работа должна носить системный межведомственный характер, объединена общими целями, задачами и направлена на достижение конкретного результата – снижение количества потребителей наркотиков и лиц, вовлеченных в их незаконный оборот.

Кроме того, на заседании Комиссии обсужден прогноз развития наркоситуации в Московской области в связи с осложнением экономической обстановки и выработаны меры, направленные на недопущение ее ухудшения.

По всем обсуждаемым вопросам приняты конкретные решения.