17 декабря 2014 года в городском округе Орехово-Зуево состоялось выездное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области под председательством Вице-губернатора Московской области Ю.П. Олейникова с участием глав муниципальных образований Московской области.

В работе заседания приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти по Московской области, представители религиозных объединений.

В ходе заседания его участники обсудили следующие вопросы:

1. «О наркоситуации в городском округе Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском муниципальном районе Московской области и мерах по ее стабилизации»;

2. «О реализации в муниципальных образованиях Московской области комплекса мер, направленных на повышение психологической устойчивости молодежи к наркотикам, создание благоприятных условий для самореализации подрастающего поколения путем поддержки деятельности молодежных групп и волонтерских объединений, занятых решением общественно значимых задач»;

3. «О мерах по уничтожению инфраструктуры транспортировки и распространения наркотиков в Московской области»;

4. «О результатах выполнения решений Антинаркотической комиссии в Московской области»;

5. «Об утверждении плана работы Антинаркотической комиссии в Московской области на 2015 год».

Комиссия отметила, что наркоситуация в городском округе Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском муниципальном районе Московской области остается сложной и требует принятия безотлагательных мер, в том числе со стороны центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Подведены итоги работы Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области по поддержке деятельности молодежных групп и волонтерских объединений, занятых решением общественно значимых задач.

Комиссией отмечено, что участие общественных организаций в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни имеет большое значение и необходимо в полной мере использовать имеющийся у них для этого потенциал.

О деятельности правоохранительных органов по уничтожению инфраструктуры транспортировки и распространения наркотиков в Московской области с докладом выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Московской области Калугин Александр Львович.

По всем обсуждаемым вопросам приняты конкретные решения, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов региона в сфере незаконного оборота наркотиков, а также совершенствование методов профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и реабилитации больных наркоманией.