Подмосковье должно стать первым регионом в Российской Федерации, где заработает служба «112»

Московская область должна стать первым регионом в России, где начинает работать служба спасения «112», сообщил на заседании Правительства Московской области в среду Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы должны быть первыми в стране, где начинает работать служба спасения. У нас большие мероприятия с завтрашнего дня начинаются, я хочу подчеркнуть важность, необходимость и крайнюю актуальность работы (этой службы - ред.) с 1 июня. В это время начинаются летние каникулы, дачный сезон». Служба 112 « - это то, что позволит людям чувствовать себя защищенными», - сказал Воробьев.

По оценке операторов сотовой связи, постоянно на территории Московской области находится 10 миллионов человек. Нужно понимать, что это все требует огромной мобилизации от властей региона. Служба «112» - это институт, который крайне необходим в работе правительства, заключил он.

Ранее первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Вячеслав Бутко сообщил, что работа по созданию «Системы 112» в Московской области ведется с 2013 года. Уже созданы основной и резервный центр обработки вызовов. Один находится в Доме Правительства, другой – в Подольском районе; они взаимозаменяемы. Уже завершена работа по созданию рабочих мест для «Системы 112» во всех пожарных частях, дежурных службах Главного управления МВД России по Московской области, а также во всех бригадах скорой медицинской помощи и в службе газа.