Третий Открытый фестиваль казачьего творчества «СТАНИЦА»

18 июля 2015 г. в г. Руза на территории казачьей ярмарки при поддержке администрации Рузского муниципального района, Отдельского казачьего общества Московской области и Главного управления региональной безопасности Московской области состоялся Третий Открытый фестиваль казачьего творчества «СТАНИЦА». Учредителем фестиваля выступило Станичное казачье общество Рузского муниципального района имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора Отдельского казачьего общества Московской области, атаман - В.В. Пинте.

В мероприятии приняли участие атаман Отдельского казачьего общества Московской области Г.Н. Сидорин, представители ГУРБ Московской области, администраций Рузского муниципального района и сельского поселения Волковское, священнослужители Серпуховского и Рузского благочиния, атаманы казачьих обществ Отдельского казачьего общества Московской области, казаки и жители Московской, Владимирской, Смоленской областей, г. Москвы и Республики Беларусь.

После традиционного молебна и освящения штаба казаков Рузского станичного казачьего общества было организовано торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков казакам созданных на территориях муниципальных образований Московской области казачьих народных дружин, в церемонии приняли участие представители ГУРБ Московской области.

В соответствии с традициями и уставом Отдельского казачьего общества Московской области прошел круг, на котором казаки заслушали отчет атамана Г.Н. Сидорина о проделанной работе, отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии П.А. Чехутова о расходовании средств ОКО МО и субсидии, предоставляемой Правительством Московской области, рассмотрели прошения атаманов вновь созданных казачьих обществ о включении в состав ОКО МО, обсудили другие организационные вопросы. Также перед казаками выступил и.о. начальника 8-й службы Управления ФСКН России по Московской области А.Н. Гущарин, который внес предложение о заключении соглашений о взаимодействии с казачьими обществами по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических веществ на территории Московской области.

Правительством Московской области уделяется особое внимание развитию казачьих обществ Московской области, в настоящее время в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества входят Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, заместитель председателя Правительства Московской области Ю.П. Олейников и атаман Отдельского казачьего общества Московской области Г.Н. Сидорин.

После официальных мероприятий в рамках концертной программы фестиваля прошел отборочный тур участников Всероссийского казачьего фестиваля песни и танца «Казачий круг», состоялись показательные выступления мастеров джигитовки и фланкировки, соревнования по владению традиционным казачьем оружием по пешему, конкурс на лучший казачий курень, конкурс на лучший исторический костюм казачки. На казачьей ярмарке можно было приобрести продукцию казачьих фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей Московской области.