Бутовский полигон - историческое наименование урочища, известного как одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий близ деревни Дрожжино Ленинского района Московской области, где, согласно результатам исследований архивно-следственных документов, в 1930—1950-е годы были расстреляны десятки тысяч человек. Поимённо известны свыше 20 тысяч  человек, расстрелянных в августе 1937 - октябре 1938 годов.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой». Среди захороненных на полигоне около 1000 представителей духовенства: как Русской Церкви (православных различной юрисдикционной принадлежности), так и иных конфессий.

9 августа 2001 года Постановлением Правительства Московской области Бутовский полигон объявлен памятником истории и культуры местного значения.

В 4-ую субботу по Пасхе, по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 16 мая 2015 года в Храме Святых Новомученников и Исповедников Российских совершено традиционное Патриаршее богослужение под открытым небом на Бутовском полигоне в честь празднования Собора новомучеников в Бутове пострадавших.

Главным управлением региональной безопасности Московской области принято активное участие в подготовке и реализации комплекса мер по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения мероприятия.

Организаторами мероприятия была дана высокая оценка принятым мерам безопасности.