18.03.2015 Главным управлением региональной безопасности Московской области в управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области принято участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области при осуществлении контроля за деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В настоящее время в Московской области по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области  встала на учет в качестве иностранного агента 41 организации. Вместе с тем, по информации Росфинмониторинга в 2014 году 130 организаций получали денежные средства из иностранных источников. Согласно законодательства Российской Федерации, все организации, отнесенные к иностранным агентам, обязаны представлять в Министерство юстиции Российской Федерации сведения о своих счетах и ежегодно  отчитываться о деятельности.

На совещании выработан комплекс мер по контролю за деятельностью указанных организаций и привлечению их к ответственности за нарушение норм законодательства».