Сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и ФСБ России проведена спецоперация, в результате которой пресечена контрабандная пересылка наркотиков в нашу страну из Мексики, а также ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков. Об этом сообщает официальный сайт МВД России.

«В момент получения международного почтового отправления был задержан гражданин Российской Федерации, при личном досмотре которого изъято 384 грамма метамфетамина. В ходе дальнейших оперативно-разыскных и следственных мероприятий установлен и задержан организатор контрабандной поставки – гражданин России. По месту его жительства в Одинцовском районе Московской области была обнаружена подпольная нарколаборатория. При обыске в лаборатории изъято 3 килограмма 658 граммов карфентанила – синтетического наркотика, химическое оборудование, прекурсоры и реактивы для его изготовления», - говорится в сообщении.

По имеющейся информации, мужчина организовал распространение изготовленного им карфентанила с использованием почтовых компаний и курьерских служб. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к организации контрабандного канала поставки наркотиков и распространению карфентанила и иных наркотических средств на территории России.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.