Свыше 500 административных дел возбуждено в отношении перевозчиков в ходе областной операции «Автобус» – Иванов

Более 500 административных дел возбуждено в отношении перевозчиков в ходе областной операции «Автобус», сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Петра Иванова.

В соответствии с распоряжением Министерства транспорта Московской области с 8 августа по 1 сентября 2015 года совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и ГКУ МО «Административно-пассажирская инспекция» на всей территории Московской области проводится профилактическая операция «Автобус», направленная на проверку обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

Решение о проведении операции было озвучено 6 августа 2015 года на встрече заместителя председателя Правительства Московской области Петра Иванова с руководителями предприятий Московской области, осуществляющих транспортное обслуживание населения по маршрутам регулярных перевозок региона, в которой также принимали участие руководители Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, Управления государственного автодорожного надзора по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Управления ФМС по Московской области, Московского областного транспортного союза, поясняется в материале.

«В результате совместной работы в отношении нарушителей возбуждено 533 административных дела на сумму 12,438 млн рублей. В том числе 239 дел за невыдачу пассажирам билетов и 294 за выпуск на маршрут регулярных перевозок транспортного средства, не обеспечивающего пассажиру возможность безналичной оплаты проезда», – сказал Иванов.

Основные цели операции – принятие мер по снижению аварийности по вине водителей пассажирского автотранспорта, предупреждение совершения нарушений правил дорожного движения и повышение безопасности перевозок населения пассажирским автомобильным транспортом, следует из пресс-релиза.

«За период с 8 по 13 августа 2015 года на территории автовокзалов, ж/д станций и постах ГИБДД Московской области проверено 196 транспортных средств на 34 маршрутах регулярных перевозок. Особое внимание в ходе операции уделяется техническому состоянию автобусов, прохождению водителями предрейсового медицинского осмотра, соблюдению ими режима труда и отдыха. Кроме того, проверяется наличие в транспортных средствах условий для безналичной оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок», – сообщил Иванов.

В рамках данного мероприятия были проверены в том числе перевозчики ООО «Авторэвел +» Пушкино, ООО «Клаксон» Железнодорожный, ООО «Автотранссервис-13» Серебряные Пруды, ООО «Стаффтранс» Люберцы, ООО «Попутчик» Звенигород, ООО «КрасногорскАвто» Красногорск, ООО «ГРАнт-Авто» Рамеское, ИП «Уханов А.М.» Клин, ООО «Балашиха – Экспресс» Балашиха, ООО «Автотранс» Электросталь, уточняется в материале.

В ходе проверок выявлено неудовлетворительное состояние салонов, внешнего вида и технического состояния автобусов, невыполнение рейсов в соответствии с расписанием. По результатам должностные лица автотранспортных предприятий и юридические лица были привлечены к административной ответственности как сотрудниками Министерства транспорта Московской области, так и сотрудниками ГИБДД по Московской области. Работа в рамках профилактической операции «Автобус» продолжается, заключается в сообщении.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Петра Иванова