Международный салон «Комплексная безопасность – 2016» открылся в Подмосковье

Московская область принимает международный салон «Комплексная безопасность – 2016», на открытии салона в Ногинском учебном центре МЧС России состоялись масштабные учения по ликвидации последствий условного землетрясения, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова.

«Семнадцатого мая в Ногинском учебном центре МЧС России состоялось открытие Международного салона "Комплексная безопасность – 2016" под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что делегацию Московской области на открытии салона, в котором приняли участие представители многих стран СНГ, дальнего и ближнего зарубежья,  возглавил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Пестов.

В рамках «Комплексной безопасности-2016» в Ногинске прошли масштабные учения по ликвидации последствий условного землетрясения. В ходе учений спасатели отработали навыки пожаротушения, поисковых и аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидации последствий аварий на химически-опасных объектах и в горных выработках, спасения людей на воде, и другие элементы, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, в учениях было задействовано свыше 300 единиц техники, привлечены 27 воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов. Все задачи учений были исполнены успешно – Владимир Пучков отметил высокую оперативность и слаженность действий спасательных подразделений.

«Россия является ведущей страной в области технологий спасения, обладая лучшей в мире спасательной службой. И Московская область здесь по многим показателям является лидером. В Подмосковье только за год на 15% уменьшилось количество пожаров, значительно снизилось количество погибших в ДТП. Это очень важные показатели. Это десятки, сотни, тысячи спасенных жизней в масштабе страны. Нет выше цены, чем жизнь человека», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя Совета Федерации России Юрия Воробьева.

Кроме того, Юрий Воробьев очень высоко оценил значимость внедрения системы-112 на территории Московской области.

«Это очень хорошо, что Московская область одной из первых запустила в действие эту очень важную систему. Каждый человек может обратиться и получить помощь – будь то чрезвычайные ситуации на дороге, в семье, дома, в пути, на транспорте. Очень многие люди по «Системе-112» обращаются и за психологической помощью. Система развивается, она открывает новые возможности для людей. Необходимо очень внимательно следить за процессами этого развития и добавлять к ней новые  функции. Люди примут это с благодарностью», – добавил Юрий Воробьев.

Как напомнили в пресс-службе,  в Московской области реализуется системный подход к вопросам обеспечения безопасности. Так, уже почти год на территории Подмосковья работает система-112 – самый масштабный и сложный по конфигурации из всех подобных проектов, имеющихся на сегодняшний день на территории России. За это время ее операторами было обработано свыше 7 миллионов вызовов. Система создана с применением современных технологий в области телекоммуникации.

Подмосковье входит также в число пилотных по созданию опытных участков аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который строится на базе ЕДДС системы-112. Ключевые сегменты «Безопасного города» – комплексная система экстренного оповещения населения, система информирования и оповещения населения на транспорте, программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг», модули ГЛОНАСС на пассажирском автотранспорте предприятий Подмосковья, система видеомониторинга лесных пожаров, система видеонаблюдения «Безопасный регион», подчеркивается в материале.

Новейшие методы и технологии используются для тушения природных пожаров. В Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга за пожарной активностью – помимо наземного патрулирования, активно проводится видеоконтроль, авиаразведка и спутниковый мониторинг, поясняется в пресс-релизе.

По сведениям пресс-службы, в настоящее время имеется 59 видеокамер на территории лесного фонда Московской области, охват ими территории лесов составляет 75%. А уже к 1 июля этого года планируется охватить видеокамерами все 100% территории лесов Подмосковья. Они помогают оперативно и точно установить место возникновения природного пожара по дыму.

Авиапатрулирование проводится по 12 маршрутам, в том числе используются беспилотные летательные аппараты. Также осуществляется спутниковый мониторинг ландшафтных пожаров, помогающий выявлять «термоточки» в лесном массиве на ранней стадии, добавили в пресс-службе.

«При принятии решения о месте проведения салона "Комплексная безопасность" МЧС России учитывало то, что многие технологии разрабатывались и активно применяются именно на территории Подмосковья», – отметил Дмитрий Пестов, его словами  заключается сообщение.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова