Представители ГУРБ Московской области приняли участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

16 ноября 2016 года в г. Москве в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

От Московской области в мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Виталий Сластной, заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Игорь Дмитриев, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Московской области протоиерей Марк Ермолаев, заместитель атамана Отдельского казачьего общества Московской области Владимир Игнатьев, заместитель директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната «Первый Рузский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора» по безопасности Михаил Кодяев.

С докладами на совещании выступили министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель министра юстиции Российской Федерации Максим Травников, заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Миронов.

На заседании были рассмотрены вопросы повышения роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения; выполнения плана мероприятий по реализации в 2014 - 2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и плане мероприятий по реализации в 2017 – 2020 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Кроме того,  в ходе мероприятия была представлена информация об основных результатах работы постоянной профильной комиссии по совершенствованию нормативных правовых актов в отношении российского казачества и правовому обеспечению деятельности Совета в 2016 году; о ходе реализации войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и др.

Отметим, что на территории Подмосковья проводится постоянный мониторинг становления и развития государственной и иной службы российского казачества. На территориях муниципальных образований региона сформированы и осуществляют свою деятельность 53 казачьих общества и 16 общественных объединений казаков.

В состав Отдельского казачьего общества Подмосковья входят 35 казачьих обществ, которые объединяют в своих рядах более 5,2 тыс. человек, в том числе 1316 казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Самые многочисленные казачьи общества действуют в Рузском и Серпуховском муниципальных районах области, городских округах Видное и Мытищи. Также на территории Московской области созданы 24 казачьих народных дружины, в состав  которых входят 372 казака.

По итогам 10 месяцев 2016 года казаки Отдельского казачьего общества Московской области приняли участие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении 157 массовых мероприятий, провели 2448 выходов для участия в охране общественного порядка, произвели 343 задержания граждан, совершивших административные правонарушения.

Стоит отметить, что члены казачьих обществ и казачьих общественных объединений ежегодно принимают активное участие в конкурсе на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В 2016 году представлено 39 проектов общественных объединений правоохранительной направленности, по итогам конкурса 9 участников стали лауреатами премии.