Третий Открытый фестиваль казачьего творчества «СТАНИЦА»

18 июля 2015 г. в г. Руза на территории казачьей ярмарки при поддержке администрации Рузского муниципального района, Отдельского казачьего общества Московской области и Главного управления региональной безопасности Московской области будет проводиться Третий Открытый фестиваль казачьего творчества «СТАНИЦА». В фестивале примут участие казачьи общества, творческие коллективы, а также гости из Московской, Владимирской, Смоленской областей, г. Москвы и Республики Беларусь.

Перед началом концертной программы состоится круг казаков Отдельского казачьего общества Московской области, на котором помимо обсуждения организационных вопросов запланировано торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков казакам созданных на территориях муниципальных образований Московской области казачьих народных дружин. В 2015 году в целях более активного участия казаков в охране общественного порядка были созданы и внесены в региональный реестр общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин 15 казачьих дружин, которые сформировались по местам дислокации казачьих обществ.

После традиционного молебна и освящения штаба казаков Рузского станичного казачьего общества в рамках фестиваля пройдет отборочный тур участников Всероссийского казачьего фестиваля песни и танца «Казачий круг». Также в программе фестиваля  авиашоу, выступления парашютистов-экстремалов, мастеров джигитовки и фланкировки.

На протяжении всего фестиваля будет работать казачья ярмарка. Фестивальную площадку наполнят более десяти станичных куреней казаков Московской области, интерактивные игры и состязания, файер-шоу, соревнования по владению традиционным казачьем оружием по пешему, конкурс на лучший казачий курень, конкурс на лучший исторический костюм казачки. Победителям  будут вручены призы от  Отдельского казачьего общества Московской области.

Охрану общественного порядка в ходе мероприятий будут осуществлять сами казаки совместно с сотрудниками полиции.

В завершение фестиваля состоится праздничный салют.