Деятельность народных дружин в Московской области.Красковская народная дружина.

По состоянию на начало 2015 года в Московской области сформированы 133 народные дружины общим количеством более 2 тыс. народных дружинников и их количество постоянно увеличивается. Немаловажным фактором является юридическое оформление деятельности народных дружин, а именно включение их в региональный реестр общественных объединений правоохранительной направленности и народных дружин. В настоящее время в реестр внесено 35 народных дружин, еще около 10 находятся на рассмотрении.

Главным управлением региональной безопасности Московской области в рамках взаимодействия проводится работа с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями полиции и инициативными группами граждан по созданию народных дружин, благодаря чему после вступления в силу Закона Московской области от 25.01.2015 № 2/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области» значительно активизировалась деятельность народных дружин в муниципальных образованиях региона.

Так, с февраля 2015 года на территории г.п. Красково Люберецкого муниципального района при непосредственной поддержке главы городского поселения В.М. Волкова начала деятельность общественная организация правоохранительной направленности «Красковская народная дружина». Свою деятельность «Красковская народная дружина» осуществляет на основании свидетельства от 17.12.2014 № 21, выданного ГУ МВД России по Московской области, Устава дружины, Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Московской области № 2/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области». Руководство «Красковской народной дружиной» осуществляют командир О.С. Моисейкин и председатель совета народной дружины И.А. Свинцов.

Ежедневно на территории г.п. Красково, а также в прилегающих населенных пунктах: д. Лукьяновка, д. Сосновка, пос. Торбеево, д. Мотяково, д. Марусино, д. Машково, д. Зенино, пос. Малое Павино с 11:00 до 23:00 два экипажа «Народной дружины» по два человека на предоставленных администрацией городского поселения автомобилях осуществляют совместное с сотрудниками полиции патрулирование.

Кроме этого, регулярно осуществляется объезд садовых некоммерческих товариществ, территории которых не охраняются, не оборудованы охранной сигнализацией и наиболее подвержены кражам в зимний период времени.

Только за февраль 2015 года дружинниками совместно с сотрудниками полиции пресечено 8 правонарушений, в том числе:

в г.п. Красково в продовольственном магазине, расположенном в подвальном помещении, был выявлен игровой терминал, составлен протокол, терминал изъят;

в д. Мотяково в торговой палатке был выявлен факт продажи алкогольной продукции без разрешающих документов, на место происшествия был вызван сотрудник ЦИАЗ МУ МВД России «Люберецкое», владелец торговой точки привлечен к административной ответственности, было изъято около 300 бутылок алкогольной продукции;

в г.п. Красково (СНТ «Зенино»), был зафиксирован факт несанкционированного сброса строительного мусора на земельный участок, составлен протокол, материал для дальнейшего разбирательства передан в Административно-техническую инспекцию г. Люберцы;

в г.п. Красково в торговой палатке продавцом была осуществлена продажи алкогольной продукции без разрешающих документов, на место происшествия был вызван сотрудник ЦИАЗ МУ МВД России «Люберецкое», собственник был привлечен к административной ответственности;

в д. Коренево был выявлен факт несанкционированной торговли мясной продукцией, сотрудниками полиции нарушитель доставлен в отделение полиции, где был привлечен к административной ответственности.

Также, в феврале 2015 года «Красковская народная дружина» неоднократно совместно с сотрудниками Малаховского ОП МУ МВД России «Люберецкое» принимала участие в охране общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, связанных с народными гуляниями: «Масленица», «Зимняя подледная рыбалка», «Гонки на квадроциклах» и празднованием «Дня защитника Отечества».