В Подмосковье может появиться новая программа по борьбе с наркоманией среди детей

Как сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова, власти региона могут создать новую программу по борьбе с наркоманией среди детей. «Для нас этот проект является очень важным, мы намереваемся создать единую концепцию по профилактике наркомании в школьной и подростковой среде. Сейчас мы проведем анализ всех результатов тестирования, которые проводились в прошлом году, и предложим новую программу по профилактике среди детей в Подмосковье», - рассказала Мишонова.

По мнению заведующего отделом организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ГУРБ Московской областиАлександра Зайцева, любые инициативы, которые помогают эффективно бороться с наркоманией на территории Подмосковья, в конечном итоге повышают уровень безопасности жителей региона.

«Главное управление региональной безопасности Московской области готово максимально использовать опыт и лучшие практики общественных организаций в работе по профилактике наркомании»,  - отметил эксперт.

Александр Зайцев напомнил, что в прошлом году по инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области стартовал пилотный проект «Интерактивный урок «Наркотики. Секреты манипуляции», направленный на борьбу с наркоманией среди подрастающего поколения. Первые интерактивные уроки прошли для учащихся старших классов г. Химки и г. Серпухова. С начала 2017 года реализация проекта будет продолжена в Мытищах, Люберцах и Серебряных прудах.

Отметим, что в этом году под эгидой ГУРБ Московской области также будет реализован ряд новых проектов, направленных на профилактику наркомании, в том числе в сети Интернет.