В Центре управления и принятия решений Дома Правительства Московской области 8 декабря 2015 года под председательством заместителя Председателя Антитеррористической комиссии Московской области, заместителя Председателя Правительства Московской области Ю.П. Олейникова проведено очередное заседание Антитеррористической комиссии Московской области с участием руководителей и представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области. Также в режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие главы муниципальных образований Московской области, председатели антитеррористических комиссий.
Во вступительном слове Ю.П. Олейников отметил, что проведение масштабных террористических атак во Франции, Ираке, Сирии, а также предотвращение попыток совершения актов терроризма на территории Российской Федерации представителями запрещенной международной террористической организации ИГИЛ, свидетельствуют о серьезности их намерений осуществить т.н. «Акции возмездия» по всему миру и в первую очередь в странах, принимающих активное участие в борьбе с ИГИЛ. Представители международных террористических организаций продолжают наращивать усилия по вовлечению в террористическую деятельность граждан России, организуют каналы их отправки в зоны вооруженных конфликтов, формируют в Российской Федерации сеть религиозно-экстремистских структур.
Учитывая возросшую угрозу со стороны международных террористических организаций, 21 октября 2015 года в адрес глав муниципальных образований Московской области, председателей антитеррористических комиссий, а также руководителей центральных исполнительных органов государственной власти Московской области аппаратом Антитеррористической комиссии Московской области было направлено указание об усилении мер по антитеррористической защищенности территорий и объектов вероятных террористических устремлений, расположенных на территории Московской области.
Главным управлением региональной безопасности Московской области с выездом в муниципальные образования осуществляется и будет продолжен  контроль за исполнением мероприятий, предписанных указанием и решением Антитеррористической комиссии Московской области.
 На заседании по вопросу «О принятии дополнительных мер, направленных на предупреждение террористических проявлений на территории Московской области» выступили  прокурор Московской области А.Ю. Захаров, заместитель начальника ГУ МВД России по Московской области – начальник полиции В.А. Ищенко, заместитель начальника УФСБ  России по г. Москве и Московской области  А.М. Колодкин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области В.С. Бутко.
Кроме того, на заседании Антитеррористической комиссии Московской области были рассмотрены вопросы:
«О мерах по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов физической культуры и спорта, расположенных на территории Московской области» - докладчик  заместитель министра физической культуры и спорта Московской области А.А. Сазанович;
«О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории Московской области» - докладчики  и.о. министра культуры Московской области О.В. Косарева и заместитель министра образования Московской области Ю.В. Картушин;
«Об утверждении плана работы Антитеррористической комиссии Московской области на 2016 год» докладчик – руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Московской области А.А. Ашурков.
 По рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения.