Деятельность пожарно-спасательных подразделений Подмосковья получила высокую оценку на заседании КЧС ЦФО

Деятельность пожарно-спасательных подразделений Московской области получила высокую оценку на заседании КЧС ЦФО, также были отмечены успехи в работе по профилактике природных пожаров, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В Смоленске 10 августа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента России в ЦФО. В заседании принял участие заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, поясняется в материале.

Пестов выступил с докладом об организации мер противопожарной безопасности на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан.

На территории Московской области расположен 361 социально значимый объект с круглосуточным пребыванием людей. Это объекты сферы социальной защиты населения, здравоохранения и образования. Из них в общей сложности 232 объекта – с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан, в которых размещено более 6,4 тысяч человек, следует из пресс-релиза.

Как отмечается в сообщении, в рамках реализации программы «Безопасность Подмосковья» все социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. На объектах созданы добровольные пожарные дружины, которые полностью укомплектованы средствами пожаротушения. Весь обслуживающий персонал обучен по программам пожарно-технического минимума.

С персоналом периодически проводятся тренировки. Так, в целях предупреждения пожаров в текущем году проведено 184 пожарно-тактических учения. Также проведено почти 1,6 тысяч инструктажей и консультаций.

«Заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко отметил положительную динамику в Московской области в части обеспечения пожарной защищенности соцобъектов с круглосуточным пребыванием людей», – говорится в сообщении.

Также Овсиенко высоко оценил успехи Подмосковья в работе по профилактике природных пожаров. Так, значительно усилен надзор за несанкционированным палом сухой травы. С начала текущего года в ходе проведенных спасательными подразделениями рейдов было составлено 1 193 протокола об административных нарушениях в отношении лиц, занимавшихся палом сухой травы, – это почти в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, заключается в сообщении.