Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв 21.01.2015 подписал Закон Московской области № 2/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области».

Данный закон был разработан в целях реализации Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и определяет организационные основы деятельности народных дружин, устанавливает образцы форменной одежды и отличительной символики народного дружинника.

В соответствии с принятым законом, органам местного самоуправления предоставляется право на материально-техническое обеспечение народных дружин, а также установление льгот, компенсаций и мер поощрения народных дружинников в Московской области.