Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, на территории московского региона задержаны 12 участников террористической организации, вербовавших граждан в ряды запрещенной в России группировки.

По предварительным данным, задержанные на территории Москвы и Московской области проводили агитационные занятия по вовлечению граждан в деятельность организации, запрещенной на территории РФ. В ходе обысков изъяты запрещенная литература и носители информации.

Следственная служба УФСБ РФ по Москве и Московской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о масштабной спецоперации силовых структур, прошедшей в Москве и в Подмосковье. Силами МВД, ФСБ и Росгвардии задержаны 25 человек, которых подозревают в экстремистской деятельности и пособничестве террористам. Большинство подозреваемых являются выходцами из стран бывшего СССР.