7 апреля 2015 года под председательством Вице-губернатора Московской области Ю.П. Олейникова прошло очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Московской области.

В ходе данного заседания был рассмотрен вопрос, касающийся противодействия экстремизму, в том числе осуществлению контроля за некоммерческими организациями, деятельность которых не соответствует национальным интересам Российской Федерации.

В складывающейся сегодня общественно-политической обстановке особую роль в деятельности органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области придается организации и обеспечению тесного взаимодействия с правоохранительными органами в целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений экстремистской направленности, нейтрализации попыток ослабить суверенитет и нанести ущерб России, в том числе путем поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых не соответствует национальным интересам Российской Федерации и задачам развития гражданского общества.

Результатом такого взаимодействия должно также явиться недопущение дестабилизации работы органов государственной власти, разжигания межнациональной розни, совершения иных противоправных действий со стороны представителей экстремистских и радикальных организаций и объединений, членов деструктивных и нетрадиционных религиозных групп, различных экологических, фанатских и других протестных движений, а также своевременного получения информации о негативных процессах, происходящих в молодежной среде, идеологах и руководителях радикальных организаций, вовлекающих молодежь в совершение преступлений экстремистской направленности.

Совещание отмечает, что события последнего времени настоятельно диктуют предпринять дополнительные и действенные меры в указанной сфере деятельности.

Также, был выработан комплекс мер по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере недропользования на территории Московской области.

В условиях ведущегося активного строительства на территории Московской области обеспечение дорожно-строительного комплекса региона нерудными строительными материалами, в том числе при строительстве ЦКАД и трассы Москва – Санкт-Петербург, является одним из приоритетных направлений.

С целью принятия более решительных мер по наведению порядке в сфере недропользования на территории региона и объединения усилий всех компетентных и уполномоченных органов власти Московской области, решением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва 2014 год был объявлен годом борьбы с незаконным недропользованием.

Эффективно налаженное взаимодействие органов исполнительной власти Московской области, правоохранительных органов и органов власти местного самоуправления в указанной сфере стало возможно в результате работы Межведомственной комиссии по пресечению нарушений законодательства в сфере недропользования и использования незаконно добытых строительных нерудных материалов на территории Московской области.

Вместе с тем, Совещание на основе анализа результатов правоохранительной и надзорной деятельности отмечает, что количество выявляемых нарушений и преступлений в сфере недропользования как органами внутренних дел, прокуратуры Московской области, так и государственными контрольными органами остается на значительном уровне.

Основными видами совершаемых преступлений и нарушений в данной сфере остается незаконная предпринимательская деятельность и хищение полезных ископаемых, наряду с которыми выявляются факты уклонения от уплаты налогов, проведение работ по разработке и добыче недр без полученного в установленном порядке разрешения (лицензии); проведения указанных работ без правоустанавливающих документов на земельный участок; несоответствие площади земельного участка по выданной лицензии фактическому отводу; нарушение технологии и порядка производства работ; несоблюдение требований природоохранного законодательства и другие преступления.

В 2014 году за нарушения в сфере пользования недрами (в том числе за пользование недрами без лицензии или с нарушением условий лицензии на пользование недрами) привлечено к ответственности юридических и должностных лиц на сумму более 13,9 млн. рублей (2013 год – 8,7 млн. рублей).

В ходе Совещания принят ряд решений, которые позволят устранить имеющиеся правонарушения в данной сфере деятельности.