Московская область занимает высшие позиции в обеспечении безопасности жизнедеятельности

Московская область занимает лидирующие позиции в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» позволит значительно повысить уровень безопасности жизнедеятельности на территории региона, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Третьего июля заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов принял участие в федеральном селекторном совещании по вопросу внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В ходе совещания было отмечено, что Московская область занимает лидирующие позиции в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности».

Одним из важных элементов АПК «Безопасный город» является введение в опытную в эксплуатацию с 1 июня текущего года системы-112. На сегодняшний день в обеспечении ее работы задействовано около 3,5 тысяч операторов, выполняющих круглосуточный прием и обработку вызовов на 737 автоматизированных рабочих местах. За месяц работы на единый номер вызова экстренных служб «112» в Подмосковье поступило почти 650 тысяч звонков. В промышленную эксплуатацию ее планируется ввести в ноябре текущего года.

По данным пресс-службы, с комплексом «Безопасный город» будут также интегрированы системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, системы видеонаблюдения на транспорте, в торговых центрах и другие программы. В настоящее время развернута комплексная система оповещения населения в 23 зонах экстренного оповещения. Установлено 24 терминальных комплекса КСЭОН в местах массового пребывания людей. На транспортной инфраструктуре Московской области установлено 48 терминальных комплексов системы информирования и оповещения населения на транспорте. Объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей на территории Московской области оборудованы программно-аппаратным комплексом «Стрелец-Мониторинг». Пассажирский автотранспорт предприятий Подмосковья оборудован модулями ГЛОНАСС, добавляется в материале.

«В лесах Московской области развернута система видеомониторинга лесных пожаров. Она включает в себя 54 камеры, установленные на вышках операторов сотовой связи. На сегодня охват лесных территорий видеонаблюдением составляет около 70%. И уже к концу 2016 года мы доведем этот показатель до 100%», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестов.

Кроме того, развернуты информационные, аналитические и управляющие системы органов исполнительной власти, а также на предприятиях ЖКХ и энергетики, уточняется в материале.

Развитие АПК «Безопасный город» позволит значительно повысить уровень безопасности жизнедеятельности на территории Московской области, подчеркивается в сообщении.