Изучение состояния антитеррористической защищенности объектов энергетики расположенных на территории Московской области

В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса», планом работы Антитеррористической комиссии Московской области на 2015 год межведомственной комиссией (далее – Комиссия) в составе представителей ОАО «РусГидро», Главного управления региональной безопасности Московской области, Министерства энергетики Московской области, Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области 27 февраля 2015 года проведено обследование филиала ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС».

Загорская ГАЭС является филиалом Федеральной Гидрогенерирующей компании «РусГидро». Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) сооружена на реке Кунья и располагается в северной части Московской области, в Сергиево-Посадском районе, в поселке Богородское. Загорская ГАЭС участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности и покрывает суточные пиковые нагрузки электроэнергии в Московской и Центральной энергосистеме.

В целях повышения эффективности проводимых антитеррористических мероприятий Комиссией даны рекомендации по совершенствованию организации антитеррористической деятельности Загорской ГАЭС.