Штаб народных дружин Московской области начал свою работу с визита в Одинцовский район

4 февраля 2017 года в Администрации Одинцовского района Московской области состоялось первое выездное рабочее совещание штаба народных дружин Подмосковья с командирами народных дружин, осуществляющих свою деятельность на территории данного района.

В совещании приняли участие представитель МУ МВД России «Одинцовское» - старший инспектор охраны общественного порядка, подполковник полиции Дмитрий Сверков, член Общественного совета при МУ МВД России «Одинцовское» Александр Тарасов, а также представитель администрации Владимир Кузнецов.

Как рассказал Владимир Кузнецов, на территории Одинцовского района функционирует 9 народных дружин и одна казачья. Всего к участию в охране общественного порядка привлекается около 200 народных дружинников, среднесписочная численность граждан в одной народной дружине составляет 15-20 человек. Владимир Викторович отметил, что в большинстве поселений, где функционируют народные дружины, в местных бюджетах предусмотрено целевое финансирование. Отдельным подходом к стимулированию граждан к участию в охране общественного порядка совместно с полицией стало частичное или полное освобождение дружинников от уплаты земельного налога.

Координатор областного штаба народных дружин Андрей Губанов проинформировал присутствующих о задачах и порядке функционирования соответствующего координационного органа. Ключевой задачей областного штаба является выработка единых подходов к организации деятельности дружин Подмосковья, а также мониторинг показателей их результативности, развитие взаимодействия между ними при решении вопросов обеспечения общественной безопасности в рамках Московской области.

Дополнительно было отмечено, что народные дружины являются важным гражданским институтом, действия которого согласованы с администрациями поселений и межмуниципальными управлениями полиции, поэтому должны рассматриваться как один из центральных механизмов в решении вопросов общественного контроля.

Командирам народных дружин Одинцовского района было доложено о программе общественного контроля в экологической сфере, реализуемой в настоящее время Министерством экологии и природопользования Московской области. Участники соответствующей программы получают статус официальных общественных экологических инспекторов, имеющих право на фиксацию правонарушений в экологической сфере. Дополнительно командирам народных дружин было рассказано о порядке взаимодействия с областным штабом народных дружин.

Член Общественного совета при МУ МВД России «Одинцовское» Александр Тарасов рассказал о деятельности совета и его помощи населению, а также о начале формирования комиссии по вопросам взаимодействия с общественными организациями, осуществляющими свою работу на территории Одинцовского района. В первую очередь приоритет будет сделан в пользу общественных организаций правоохранительной – народных дружин и казачьих обществ.

Один из командиров народных дружин Одинцовского района проинформировал об опыте реализации программ для несовершеннолетних с целью их знакомства с деятельностью дружин и казачьих обществ.

Дополнительно участники совещания обсудили вопросы, связанные с  подготовкой к открытию местного штаба народных дружин и согласованностью его деятельности с областным штабом народных дружин.

Всем участникам совещания координатор областного штаба народных дружин предоставил методические рекомендации, содержащие нормативно-правовую и иную информацию, необходимую для эффективного развития дружин на местах.

Подобного рода встречи представителей штаба народных дружин Московской области с администрациями поселений и руководителями общественных организаций будут проводиться на постоянной основе.

Отметим, что задачи, связанные с организацией областного штаба народных дружин, актуализировались после принятия в апреле 2014 года профильного федерального закона, регулирующего вопросы участия граждан в охране общественного порядка совместно с полицией. В 2016 году вышло постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева о создании центра координации и организации деятельности дружинников на территории Подмосковья - единого штаба народных дружин. При непосредственном участии Главного управления региональной безопасности Московской области штаб был сформирован. Данный координационный орган призван обеспечить взаимодействие между народными дружинами, органами местного самоуправления, территориальными управлениями МВД, экстренными службами.