С участием ГУРБ Московской области состоялось расширенное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности

1 февраля 2017 года в Московской областной Думе состоялось семнадцатое расширенное заседание Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности.

Мероприятие прошло с участием представителей Главного управления региональной безопасности Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области.

ГУРБ Московской области представили начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Юрий Костев и главный аналитик отдела организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Юрий Плешко.

О мероприятиях, предусмотренных подпрограммой «Профилактика преступлений и иных правонарушений», входящей в программу «Безопасность Подмосковья», проинформировал Юрий Костев. Он рассказал, что в 2017 году особое внимание будет уделено оборудованию объектов, подведомственных Министерству образования Московской области, Министерству культуры Московской области, Министерству социального развития Московской области и Министерству здравоохранения Московской области, инженерно-техническими средствами, обеспечивающими контроль доступа или блокирование несанкционированного доступа, контроль и оповещение о возникновении угроз.

Также в текущем году планируется увеличить долю социально значимых объектов, мест с массовым пребыванием людей, оснащенных системами видеонаблюдения и подключенных к системе «Безопасный регион» и провести ряд организационных мероприятий по подключению к этой системе крупных объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг.

Кроме того, в 2017 году продолжится работа по вовлечению граждан в охрану общественного порядка на качественно новом уровне благодаря созданному областному штабу народных дружин, среди основных задач которого - координация вопросов, связанных с обеспечением общественного порядка на территории Подмосковья.