О заседании Оперативного штаба Министерства внутренних дел Российской Федерации по профилактике правонарушений

Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой 2 апреля 2015 года в режиме видеоконференцсвязи с представителями территориальных органов обсудил обеспечение безопасности мероприятий, посвященных православной Пасхе, майским праздникам, а также 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

При проведении Пасхи и крестных ходов с 11 на 12 апреля на пассажирских остановочных пунктах, находящихся поблизости от церквей и кладбищ, будет увеличено количество нарядов полиции. Также запланировано обследование платформ, мостов и переходов станций кинологами со служебно-розыскными собаками.

В День весны и труда на территории страны планируется проведение свыше 2 тысяч мероприятий, для обеспечения правопорядка предполагается задействовать свыше 55 тысяч сотрудников и около 7 тысяч военнослужащих внутренних войск ведомства.

Рассматривая тему обеспечения безопасности в период подготовки и празднования 70-летия Победы, отмечено, что в настоящее время в территориальных органах МВД России функционируют оперативные штабы по профилактике правонарушений. Также планируется сопровождать ветеранов, прибывающих для участия в торжественных мероприятиях.

Помимо этого, члены Штаба обсудили обеспечение правопорядка и общественной безопасности Международной конвенции «СпортАккорд», которая состоится в апреле 2015 года в г. Сочи. Кроме того, проанализирована подготовка по ведомственной линии к проведению заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС в июле 2015 года в городе Уфе.

Участие в работе заседания принял заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области А.С. Слуцкий.