Подключение к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» видеокамер подъездов многоквартирных домов и дворовых территорий Московской области, которое началось еще в прошлом году, приносит свои результаты.

Видеокамеры позволяют как предотвратить совершение правонарушений, так и, при необходимости, проследить маршруты движения подозреваемых в преступлении с целью их последующего задержания.

Так, в начале июля этого года в ОМВД России по г. о. Клин поступило сообщение о поджоге на детской игровой площадке, расположенной в одном из дворов. На записях с видеокамер четко видно, как женщина средних лет с наполненным бумагой пакетом в руках в ночное время суток заходит на территорию детской площадки, кладет пакет на качели и поджигает.

Какое-то время сиденье от качелей пылает в огне, из-за дуновений ветра искры от этого «костра» и горящая бумага разлетается и попадает за пределы игровой площадки, во двор. В это время неравнодушные жители близлежащих домов подходят к разгорающемуся пожару, тушат его и очищают качели от остатков сгоревшей бумаги.

Благодаря видеокамерам системы «Безопасный регион» в ходе проведения проверки личность подозреваемой была установлена в кратчайшие сроки. Женщина пояснила, что ее действия связаны с тем, что шум от качелей мешал ей отдыхать. Подозреваемая будет привлечена к уголовной ответственности.

В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева оснащение видеокамерами подъездов жилых домов стало одним из основных направлений развития системы видеонаблюдения в 2018 году. Напомним также, что в Подмосковье в рамках проекта «Безопасный регион» активно внедряют функцию распознавания лиц, которая существенно повышает шансы на задержание злоумышленников и раскрытие преступлений. Видеокамеры, оснащенные данной функцией, устанавливаются, в том числе, в подъездах многоквартирных домов и на дворовых территориях.

Справочно:

Системы видеонаблюдения повсеместно используются в мире для решения обширного спектра задач - раскрытия и пресечения противоправных деяний, защиты объектов инфраструктуры от преступных посягательств, обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий и, конечно, в целях профилактики правонарушений. На сегодняшний день к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено более 22 тысяч видеокамер.