В Московской области усиливают меры по обеспечению безопасности проведения традиционного мусульманского праздника Ураза-байрам, который состоится 15 июня 2018 года. Особое внимание к вопросам безопасности во время праздника обусловлено стартовавшим сегодня чемпионатом мира по футболу.

До начала празднования все места проведения Ураза-байрама обследуются с применением технических средств и служебно-розыскных собак. Для обеспечения правопорядка в день праздника будет задействовано 650 сотрудников полиции, более 50 сотрудников Росгвардии. Маршруты патрулирования нарядов полиции будут приближены к местам проведения мероприятий.

Для оказания содействия полицейским в охране общественного порядка в период проведения Ураза-байрама будет привлечено около 200 народных дружинников. При дежурных частях горрайорганов внутренних дел на случай возникновения чрезвычайных ситуаций сформируют мобильные экипированные резервы общей численностью более 1 тысячи сотрудников.

Как отмечалось в ходе состоявшегося на днях заседания оргкомитета с главами муниципальных образований Подмосковья по вопросу подготовки и проведения праздника Ураза-байрам, Главным управлением региональной безопасности Московской области организовано взаимодействие с дежурными службами Главного управления МВД России по Московской области и Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области по своевременному информационному обмену в случае осложнения оперативной обстановки во время празднования.

На территории Подмосковья Ураза-байрам пройдет в 34 муниципальных образованиях - Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Ногинском, Одинцовском, Пушкинском, Раменском, Солнечногорском, Сергиево-Посадском, Щелковском муниципальных районах, в городских округах Балашиха, Домодедово, Егорьевск, Зарайск, Звенигород, Истринский, Кашира, Коломна, Королев, Красногорск, Клин, Лобня, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Химки, Подольск, Рошаль, Рузский, Серпухов, Чехов, Электросталь и Электрогорск.

В проведении общей праздничной молитвы предполагается участие более 100 тысяч человек. Праздничные намазы совершатся на 39 площадках - в мечетях, молельных домах, молельных комнатах, арендуемых помещениях, а также на территории парков и спортивных сооружений.

Напомним, что на территории области, где расположены 9 баз команд-участниц чемпионата мира, с 25 мая по 25 июля действуют дополнительные меры безопасности, введенные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 202. Документ предусматривает, в том числе, ограничения на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и иных публичных мероприятий, не связанных с чемпионатом мира по футболу.