В Доме Правительства Московской области состоялось вводное занятие по обучению работе в государственной информационной системе Московской области «Информационная система ситуационного анализа криминогенной обстановки в Московской области» (далее – ИССА), в котором приняли участие ответственные представители всех администраций муниципальных образований Подмосковья.

Со вступительным словом к участникам встречи обратился заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко, проинформировав присутствующих о целях, задачах и возможностях ИССА.

Система позволяет визуализировать на картографической основе разрозненные массивы информации, имеющие отношение к вопросам обеспечения безопасности, а также проводить комплексные анализы криминогенной обстановки в регионе.

В рамках вводного обучения участникам были продемонстрированы возможности ИССА, в том числе интерактивные слои карты, которые отображают точки (адреса) мест, где были совершены преступления в разные периоды времени, а также алгоритмы выявления на их основе очагов правонарушений.

Анализ очагов преступности является одним из основополагающих инструментов Системы, позволяющих своевременно реагировать и принимать решения по устранению угроз общественной безопасности.

Дальнейшее обучение пользователей ИССА Московской области планируется проводить в формате вебинаров (онлайн-семинаров).