В ходе XIV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности-Антитеррор», который состоялся 30-31 мая 2018 года в г. Красноярске, рассмотрели вопросы противодействия терроризму в миграционной среде на территории Московской области.

С докладом на эту тему выступил заместитель начальника управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму Главного управления региональной безопасности Московской области, заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии Московской области Владислав Красинский. Основное внимание было уделено попыткам проникновения членов международных террористических организаций в Московский регион с использованием миграционных потоков, пропаганде идеологии терроризма, а также вербовочной деятельности в местах компактного проживания и притяжения мигрантов - активных членов и пособников террористических структур.

Представитель ГУРБ Московской области поделился передовым опытом Подмосковья по реализации приоритетных проектов и государственных программ противодействия незаконной миграции и профилактики терроризма, отметив, что поддержку своих инициатив Правительство Московской области получает в том числе из федерального центра. В 2017 году четыре проекта Подмосковья были софинансированы Федеральным агентством по делам национальностей: «Подмосковье-территория дружбы», «Мое родное Подмосковье», «Марафон национальных культур» и «Патриотический молодежный форум» представителей различных национальностей Московской области.

Эффективным инструментом профилактики терроризма в среде мигрантов, средством контроля за так называемыми «резиновыми» квартирами, механизмом обратной связи с гражданами становится интернет-портал Правительства Московской области «Добродел». С помощью этого сервиса от граждан поступает информация о возможных террористических угрозах.

Организована работа с представителями советов многоквартирных домов и муниципальными управляющими компаниями по обмену информацией об адресах с множественной постановкой на миграционный учёт, о помещениях, нелегально сдаваемых внаём иностранцами. С учётом результатов голосования граждан на портале «Добродел» разработан рейтинг управляющих компаний, одним из критериев эффективности которых является работа с участковыми по выявлению «резиновых» квартир и незаконно проживающих в домах мигрантов.

Докладчик выделил несколько приоритетных направлений работы по противодействию терроризму в среде мигрантов: профилактическую работу в молодежной и студенческой среде; мониторинг социальных сетей, блогосферы и других сетевых ресурсов с целью выявления радикально настроенных лиц из этнической среды, оказания на них предупредительно-профилактического воздействия; контроль за деятельностью проповедников, получивших теологическое образование в зарубежных исламских учебных заведениях; мероприятия по адаптации и социально-культурной интеграции мигрантов; развитие региональных и муниципальных программ профилактики терроризма в отношении выделенных целевых категорий мигрантов.

В заключение своего выступления Владислав Красинский представил вниманию экспертного сообщества новую книгу о запрещённых в России международных террористических организациях «Кто есть кто в международном терроризме», подготовленную при поддержке ГУРБ Московской области и прошедшую апробацию в рамках Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Московской области. В работе рассмотрены наиболее известные террористические организации, раскрыты их доктринальные установки, организация и тактика деятельности, показаны их роль и место в конгломерате международных террористических структур.

Докладчик отметил, что использование данных методических материалов членами постоянно действующих рабочих групп по профилактике террористических угроз при региональных органах исполнительной власти, аппаратами антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, представителями СМИ могло бы способствовать предупреждению проявлений терроризма на национальной и конфессиональной основе, а также дальнейшему оздоровлению обстановки в миграционной среде на территории Московской области.

Отметим, что XIV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности-Антитеррор» состоялся под патронажем Национального антитеррористического комитета и аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Данная площадка не имеет аналогов на территории России и ежегодно собирает руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации, ведущих экспертов в сфере противодействия терроризму.