На зональных этапах молодежного образовательного форума «Я гражданин Подмосковья», прошедших в этом году уже в 10 муниципалитетах Московской области, состоялись занятия по профилактике наркомании. Обучение провели добровольцы регионального общественного движения «Московский областной волонтерский патруль».

«Участников мероприятия информировали о пагубном влиянии на организм различных психоактивных веществ, о методах борьбы с наркопреступностью и видах профилактик наркомании в образовательных учреждениях. Помимо антинаркотической тематики, на форуме затронули темы о вреде табака и алкоголя: на какие хитрости идут производители, втягивая людей в зависимость, и как не попасть на этот крючок. Молодые люди активно включались в обсуждение данных проблем, задавали много вопросов, делились своим мнением. За это время наши лекции прослушали более 2 тысяч человек», - пояснил куратор движения «Московский областной волонтерский патруль» Александр Самыкин.

В середине лета лекции по профилактике наркомании среди молодежи состоятся с еще большим размахом - с 9 по 29 июля в Егорьевске пройдет основной молодежный образовательный форум «Я гражданин Подмосковья», участниками которого, по оценкам организаторов, станут более 10 тысяч молодых людей. «К занятиям планируется привлечь не только добровольцев, но и известных спортсменов, которые на собственных примерах расскажут о том, насколько это хорошо и позитивно – вести здоровый образ жизни», - сказал Самыкин.

Отметим, что «Московский областной волонтерский патруль» создан при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основными задачами движения является оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.